День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации

30 августа родились сразу пять нобелевских лауреата
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации

День рождения нобелевских лауреатов

День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / facebook.com/
День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / facebook.com/

В 1852 году родился Якоб Хендрик Вант-Гофф, нидерландский физико-химик, лауреат Нобелевской премии по химии. Его отметили "В знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах".

Читай также: День в истории: Трагедия в Рамштайне и рождение создателя терменвокса

В 1871 году родился Эрнест Резерфорд, британский ученый, "отец" ядерной физики, лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года. В 1911 году своим знаменитым опытом рассеяния альфа-частиц доказал существование в атомах положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов вокруг него. На основе результатов опыта создал планетарную модель атома.

В 1884 году родился Теодор Сведберг, шведский физико-химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1926 года. Его отметили "за работы по дисперсным системам".

В 1912 году родился Эдвард Миллс Парселл, американский физик, открывший ядерный магнитный резонанс, лауреат Нобелевской премии 1952 года совместно с Феликсом Блохом "за развитие новых методов для точных ядерных магнитных измерений и связанные с этим открытия".

Год спустя, в 1913-м, родился Ричард Стоун, английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1984 года "за новаторскую работу в области создания системы национальных счетов".

Открытие Земли Франца-Иосифы

День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / wikipedia.org
День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / wikipedia.org

Читай также: День в истории: Запуск Интернета и Харьковского метрополитена

В 1872 году австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровом судне Тегетгофф отправилась на поиски Северо-восточного прохода – кратчайшего морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком. Однако корабль был затерт льдами к северо-западу от Новой Земли, а 30 августа 1873 года причалил к берегам неизвестной земли, которая оказалась обширным архипелагом. Ученые дали новооткрытой земле имя австрийского императора Франца Иосифа I. В 1873 году они исследовали южную часть архипелага, а весной 1874 года пересекли его весь с юга на север на санях и составили первую карту. 

Создание мультипликации

День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / wikipedia.org
День в истории: Земля Франца-Иосифа и рождение мультипликации / wikipedia.org

В 1877 году французский изобретатель-самоучка Эмиль Рено запатентовал праксиноскоп - прародитель мультипликации.

Прибор состоит из открытого цилиндра с высотой стенок около 10 сантиметров. На внутренней стороне цилиндра размещена полоса с 8 или 12 миниатюрами. В центре цилиндра размещена зеркальная призма, число сторон которой соответствует числу миниатюр. Внутренний радиус призмы составляет половину радиуса цилиндра. При этом каждая миниатюра отражается в соответствующей грани призмы таким образом, что отклонение грани при вращении компенсирует смещение изображения, обеспечивая его неподвижность между сменами. За счёт такой оптической компенсации при вращении цилиндра возникает анимационный эффект плавного движения.

Специальный деревянный кожух со смотровым окном и декоративной панелью с изображёнными на ней театральными кулисами усиливает эффект и носит название "оптический театр".

Напомним, ранее в дне в истории мы вспоминали первый мотоцикл и открытие электромагнитной индукции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях