Китай создает самую мощную ракету

Ракета сможет переносить более тяжелые грузы, чем ракеты США
 |  Автор: Максим Григорьев
Китай создает самую мощную ракету

Китай работает над созданием сверхмощной ракеты, которая сможет доставлять на низкую околоземную орбиту (НОО) более тяжелые грузы, чем ракеты НАСА, сказал один из ведущих китайских экспертов в понедельник.

Читай также: Китай завершил испытания новейшей ракеты-носителя Long March 5

К 2030 г. ракета Long March-9 (“Великий поход-9“), находящаяся в настоящее время в процессе разработки, будет доставлять на низкую околоземную орбиту до 140 тонн груза, сказал Лонг Лехао, занимающий один из руководящих постов в Китайской академии инжиниринга, согласно официальному информационному агентству Синьхуа.

Для сравнения, в настоящее время европейская ракета Ariane 5 способна доставить на НОО 20 тонн груза, а ракета Falcon Heavy Илона Маска – 64 тонны.

Новая китайская ракета превзойдет по грузоподъемности даже такого гиганта, как ракета Space Launch System, разработка которой ведется НАСА в настоящее время. Эта ракета будет построена к 2020 г. и сможет доставлять на НОО до 130 тонн груза.

Читай также: Falcon Heavy — самая мощная ракета в мире

Диаметр основной ступени ракеты Long March-9 будет составлять 10 метров; ракета будет оснащена четырьмя боковыми ступенями диаметром по 5 метров каждая.

Согласно агентству Синьхуа, ссылающемуся на Лонга, эта ракета будет использована для совершения пилотируемой экспедиции на Луну, исследований глубокого космоса или строительства солнечной электростанции в космосе.

Кроме того, Китай в настоящее время ведет работу над созданием многоразовой ракеты-носителя, которая совершит первый полет в 2021 г. Первая ступень вместе с ее двигателями будет вновь использована для запуска после вертикального приземления, сказал Лонг, выступая в Пекине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях