Подсчитано количество людей для колонизации Проксима b

Для путешествия понадобится не менее 630 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Подсчитано количество людей для колонизации Проксима b

Ученые Фредерик Марин и Камилла Белуффи выяснили: чтобы совершить успешный космический полет к планете Проксима b, которая сейчас считается наиболее подходящей для колонизации, нужно не так много человеческих ресурсов. Их исследование вскоре будет опубликовано в журнале Journal of the British Interplanetary Society. И пока мы можем говорить о том, что нам потребуется 630 лет и не менее 98 человек, чтобы добраться до Проксима b и посмотреть на месте, что делать дальше.

Читай также: Nature назвал десятку величайших ученых 2016 года

Сегодня максимально возможная скорость созданного человеком космического аппарата (а это был солнечный зонд NASA Паркер) — 724 205 километров в час, или около 200 километров в секунду, что составляет 0,067% от скорости света. Недолгие расчеты позволяют рассчитать, что достичь Проксимы b человечество сможет через 6,3 тысячи лет. Однако к тому моменту, когда настоящий межзвездный перелет станет возможен, технологии позволят сократить это время до 630 лет. Французские ученые взяли это число за отправную точку и рассчитали, сколько человек потребуется для этой миссии. Чтобы определить необходимый экипаж команды космического корабля, они использовали специальную программу HERITAGE (Наследие), которая позволяет применить случайный, так называемый стохастический метод Монте-Карло. Метод учитывает все возможные результаты моделирования путем проверки каждого сценария дальнейшего развития того или иного события, включая жизнь и смерть.

Читай также: На самой близкой к Солнечной системе звезде произошел взрыв

Кроме того, программа учитывает максимально возможное количество различных факторов, таких как соотношение числа мужчин и женщин на борту, их возраст, ожидаемая средняя продолжительность жизни, коэффициент рождаемости, а также время, которое нужно команде для достижения целей. Учитываются и случайные факторы — даже катастрофы, болезни, с вариациями и зависимостью от числа людей, которые, вероятнее всего, будут им подвержены.

Подставив под формулу расчета эти факторы и значения, ученые выяснили, что для полета к Проксиме b потребуется менее 100 человек, а именно — 98. Однако, чем экипаж меньше, тем меньше шансов на успех. Так, например, моделирование ситуации для 32 человек показало, что миссия, скорее всего, окажется провальной. По мнению французских астрономов, их исследование — прекрасный пример использования принципов социальной инженерии, который может помочь в создании здорового космического общества и поддержке его в течение практически неограниченного времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях