Аналоговое ТВ в Украине начнут отключать с 1 июля

Цифровое телевидение будет доступно почти везде
 |  Автор: Максим Григорьев
Аналоговое ТВ в Украине начнут отключать с 1 июля

Полный переход на цифру состоится уже через месяц, 1 июля 2018 года, сообщает издание ЛIГА.net. На прошлой неделе Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации согласовала разработанный Госспецсвязи проект распоряжения Кабмина "О безотлагательных мерах относительно внедрения в Украине цифрового вещания".

Читай также: Цифровое ТВ откладывается: Шесть проблем на пути к прогрессу Источник: /search © Techno.bigmir.net

Документ предполагает полное отключение аналогового эфирного телевидения в Украине 1 июля 2018 года, при этом аналоговое ТВ останется только на территориях со специальным режимом вещания и на приграничных территориях. Кроме того, им же предусмотрено выделение из бюджета 260 млн грн на строительство новой цифровой эфирной сети на базе государственного концерна КРРТ.

Главный исполнитель проекта Госспецсвязи в середине апреля раскритиковал план постепенного перехода на цифровое вещание до конца мая 2019 года. 15 марта этот план согласовал Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания.

Читай также: Цифровое телевидение смотрят только 10% украинцев Источник: /search © Techno.bigmir.net

Единственный на сегодня в стране оператор цифрового эфира Зеонбуд за этот год должен был достроить свою сеть, чтобы она покрывала почти все население страны. Заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук сообщила, что ее ведомство должно рассмотреть свежий проект Кабмина, подготовленный Госспецсвязи, уже на этой неделе. Она отметила, что Украина должна выполнить свои международные обязательства, а Нацсовет — поддержать решение об отключении аналогового вещания.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях