В чипах Intel нашли новые уязвимости: Патч лишь тормозит процессоры

Найденная уязвимость выявлена только в процессорах Intel
 |  Автор: Максим Григорьев
В чипах Intel нашли новые уязвимости: Патч лишь тормозит процессоры

Специалисты из Google и Microsoft обнаружили новые уязвимости в процессорах Intel. Новые модификации уязвимости Spectre получили название Variant 3A и 4. Дыра в безопасности процессоров связана с прогнозированием команд, которое позволяет заранее готовиться к часто выполняемым сценариям. Обычно, такое поведение позволяет ускорить работу процессора, но из за обнаруженных уязвимостей приходится ограничивать эти процессы. Хакеры могут использовать эту дырку для своих "грязных" дел.

Читай также: В процессорах Intel нашли серьезную уязвимость

Intel сразу же отреагировала на информацию о новых уязвимостях. Корпорация рассказала, что современные браузеры уже имеют защиту от старых модификаций Spectre, но для защиты от Variant 4 нужна комбинация из обновления ПО и изменения микрокода процессора. Также представители Intel рассказали, что "заплатка" для безопасности может понизить производительность процессоров. В бенчмарке SYSmark и SPEC замечено снижение производительности на величину 2-8%. Партнеры Intel, занимающиеся производством комплектующих, уже получили предварительную версию инструкций для образовавшейся проблемы с безопасностью. Но у них будет возможность выбирать между безопасностью и производительностью для своих клиентов.

Читай также: Microsoft выпустила новый патч для процессоров Intel

AMD тоже высказалась о новой уязвимости процессоров, но в более коротком формате. Они не нашли среди своих продуктов чипы, подверженные уязвимости Variant 3A. А для решения потенциальных проблем с безопасностью из-за Variant 4 советуют следить за обновлениями ПО для Windows.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях