Робособаку SpotMini научили открывать двери

Робот от Boston Dynamics научился новым трюкам
 |  Автор: Максим Григорьев
Робособаку SpotMini научили открывать двери
Скриншот видео

С тех пор как знаменитая робототехническая компания Boston Dynamics была приобретена корпорацией Alphabet (Google), а затем снова продана – уже японскому Softbank, любители ее проектов имели все основания беспокоиться, что перемены и переподчинения приведут к их сокращению, а то и закрытию.

Читай также: Boston Dynamics показала нового робопса

К счастью, в Boston Dynamics продолжают работу, и недавно показали новые возможности последнего поколения роботов-собак SpotMini, впервые показанного летом 2016 года. На новом видеоролике, представленном компанией, SpotMini поворачивает ручку и открывает дверь, демонстрируя возможности своего точного манипулятора.

Можно заметить, что дверь еще пару лет назад открывал более крупный робот Boston Dynamics – человекоподобный Atlas, – однако его движения были далеко не так уверенны и аккуратны. В конце концов, SpotMini даже придерживает дверь для своего собрата, еще не оснащенного рукой-манипулятором, что, видимо, указывает на дополнительные возможности роботов действовать в команде.

Читай также: Человекоподобного робота научили делать сальто

Похоже, что несмотря на все перепродажи, в Boston Dynamics продолжают поступательное развитие машин, понемногу приближаясь к цели – созданию автономных четырех- и двуногих роботов, способных к естественному движению в сложных условиях бездорожья и в человеческой искусственной среде, ничуть не менее сложной.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях