Без двух минут Апокалипсис: Часы Судного дня передвинули

Последний раз такое время было лишь в 1953 году.
 |  Автор: Максим Григорьев
Без двух минут Апокалипсис: Часы Судного дня передвинули
EPA/UPG

Часы Судного дня - гипотетические часы, которые измеряют близость человечества к разрушению нашими собственными действиями, опасно приближаются к полуночи. Это время, обозначающее глобальный Армагеддон.

Читай также: Без трех минут Апокалипсис: Стрелки часов Судного дня снова сдвинули

Сегодня (25 января) часы подошли еще ближе к нулевому часу. “Бюллетень атомных ученых“ (BAS) - организация экспертов в области науки и политики, которые оценивают научное развитие и риски человечества, - показали новое время часов. Теперь стрелки стоят на 2 минуты до полуночи.

Такое время было лишь в 1953 году, после испытаний водородной бомбы как США, так и СССР, вступающих в эпоху первой гонки ядерных вооружений.

Читай также: Пять минут до конца света: Часы судного дня показывают 23:55

В 2018 году он отражает разброс глобальных усилий по сокращению зависимости и риска ядерного оружия, усилению позиций и угрозам в отношении использования ядерного оружия и недостаточному реагированию во всем мире на борьбу с последствиями изменения климата. 

Новое время было установлено Советом по науке и безопасности BAS, группой ученых и других экспертов в области ядерных технологий и климатологии. Они собираются два раза в год, чтобы рассказать о событиях глобального значения и о том, как они могут повлиять на статус часов. Они консультируются с коллегами и с Советом BAS, в который входят 15 лауреатов Нобелевской премии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях