В Шотландии робота-продавца уволили из-за плохих шуток

Робот также не справлялся с обязанностями консультанта
 |  Автор: Максим Григорьев
В Шотландии робота-продавца уволили из-за плохих шуток

Руководство шотландской сети супермаркетов Margiotta Food & Wine приняло решение об увольнении робота Pepper по имени Фабио. Он не смог выполнять свои обязанности и плохо шутил, пишет Digital Trends.

Читай также: Японец избил эмоционального робота за неудачную шутку

Фабио должен был помогать посетителем с поиском продуктов. В то время, когда сотрудники магазина хвалили робота, он не мог объяснить покупателям где находятся те или иные товары. Так, на вопрос о том, где находится молоко, Фабио отвечал, что в холодильнике, но не рассказывал, где тот стоит. Другие же клиенты вообще не получали ответа на свои вопросы.

Владелец магазина также рассказал о случае, когда робот попытался разрядить обстановку и произвести на босса впечатление шуткой. «Как называется, когда одна корова шпионит за другой коровой? - спросил Фабио. - Слежка! (игра слов: робот ответил "A steak out", что можно перевести как "Стейк" и как "Слежка")».

Читай также: Японцы показали человекоподобного робота с облачным интеллектом

В результате посетители начали избегать робота, а руководство приняло решение отказаться от услуг Фабио. В магазине он проработал всего неделю. Когда ему объявили об этом, робот спросил, злятся ли его работодатели. Машину отправили обратно в учебный центр Heriot-Watt, который предоставил ее в рамках эксперимента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях