Блогерам запретили зарабатывать на обзорах iPhone X

Обзоры на YouTube лишают монетизации
 |  Автор: Максим Григорьев
Блогерам запретили зарабатывать на обзорах iPhone X
TrendyMen

Блогеры в YouTube не могут зарабатывать на обзорах флагмана от Apple iPhone X: видео-хостинг лишил их этой возможности, отключив монетизацию.

Читай также: iPhone 8 и iPhone X: когда и почем ждать в Украине

Как сообщает The Verge, на это первым обратил внимание американский блогер Бен Шманке, который опубликовал на своем канале сравнение камер iPhone X, Samsung S8 и LG V30.

Если сначала YouTube пометил ролик подходящим для любой рекламы и снабдил его специальным значком с зеленым долларом, то уже на другое утро после публикации маркер стал желтым, а видео стало подходить только некоторым рекламодателям.

По словам блогера, из-за ограничения он потерял деньги, которые мог бы заработать на коммерческих просмотрах, — за ночь его видео посмотрело 10-20 тысяч человек.

В поддержке YouTube его заверили, что такого не должно было произойти. "Но, очевидно, это [отключение монетизации] как раз происходит", — заявил он.

Читай также: iPhone нашли на картине XIX века

Подобное происходит уже не в первый раз, отмечает The Verge: в последнее время обозревающим iPhone X блогерам регулярно отключают монетизацию. Причем никто не знает, почему ролики с флагманом от Apple попадают под ограничения YouTube. По слухам, причина в латинской цифре X, которую алгоритм видеохостинга воспринимает как обозначение ролика 18+.

Хотя в пресс-службе YouTube заявили, что рассмотрели все жалобы, связанные с ограничением рекламы, и оперативно вернули монетизацию, лишиться своего заработка успели большинство авторов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях