Камера GoPro пережила падение в лаву

Экшн-камера попала в поток лавы вулкана на Гавайях
 |  Автор: Максим Григорьев
Камера GoPro пережила падение в лаву
Скриншот видео

Камеры GoPro достаточно прочные, чтобы выдержать различные физические нагрузки, а также не боятся воды. Хотя сейчас это справедливо и для многих других устройств в данном сегменте.

Читай также: Экстрим и безумства: GoPro показала лучшие видео 2016 года

Но недавний случай показал, что камерам GoPro не страшна не только вода, но и гораздо более агрессивная среда - лава. Эрик Шторм, работающий гидом на Гавайских островах, вел свою очередную группу туристов по территории вулкана Килауэа, входящего в состав национального парка HAVO. Килауэа - очень активный вулкан, хотя крупных извержений не было уже несколько десятилетий.

В процессе экскурсии Шторм поместил свою камеру в один из разломов, видимо, желая запечатлеть приближающийся поток лавы. Но отвлекся на группу и забыл об этом. Собственно, это видно на видео.

Читай также: Apple может купить производителя камер GoPro

По словам Шторма, он, конечно, был полностью уверен, что камера уничтожена. Однако он был изрядно удивлен, когда камера не просто оказалась относительно целой, но и в итоге осталась работоспособной. Правда, Шторм отметил, что она работает “не так хорошо, как раньше“, не уточнив, что именно имеет в виду.

Несомненно, камера выжила благодаря прочному корпусу. Но дело не только в нем, а еще и в самой лаве. В зависимости от состава этот расплав может иметь различную температуру, начиная от 500°С и заканчивая более чем 1300°С. Так что, можно сказать, что непутевому гиду повезло.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях