Охват российских сайтов уменьшился более чем вдвое

Новые данные интернет-исследований
Охват российских сайтов уменьшился более чем вдвое
umoloda.kiev.ua

Охват российских ресурсов Vk.com, Ok.ru. Mail.ru и Yandex уменьшились в 2-2,4 раза. Сообщается, что с 20 мая их среднесуточный десктопный охват упал в 2,3 раза. Такие данные приводит проект интернет-исследований Kantar TNS CMeter.

Читай также: Стало известно, насколько упала посещаемость российских сайтов

Наиболее ощутимое падение началось 22 мая, когда большинство провайдеров включили блокировку. При этом специалисты подчеркивают, что обычно в понедельник охват возрастает, однако на этой неделе он продолжил падение.

Руководитель проекта считает, что, несмотря на распространение информации о том, как избежать блокировки, пользователям проще перестать пользоваться заблокированными ресурсами. Отметим, что Facebook по-прежнему остается в выигрышной ситуации – прирост суточного десктоп охвата составляет 30%, а недельная аудитория сайта Opera.com выросла с 1% до 12%.

Смотри также - Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс:

Напомним, 17 мая вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Офисы ВКонтакте, Яндекса и Mail.ru отреагировали на решение президента. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам. Также свое мнение высказал советник Путина по информационным технологиям и генсек Совета Европы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях