Очередной шаг вперед: Apple собирается сама производить графические процессоры для iPhone

На данный момент все GPU-решения для iPhone и iPad производит компания Imagination Technologies, капитализация которой упала на 70% после заявления купертинцев
Очередной шаг вперед: Apple собирается сама производить графические процессоры для iPhone
Тажес Павар

Компания Imagination Technologies, являющаяся крупнейшим разработчиком лицензируемых GPU и графические решения которой используются в смартфонах iPhone планшетах iPad, опубликовала весьма интересное заявление. В нем британский разработчик графических чипов PowerVR извещает, что меньше чем за два года Apple полностью откажется от лицензирования его разработок. Там же сказано, что Apple проинформировала компанию о разработке собственной графической архитектуры, которая в будущем позволит сократить зависимость от технологий Imagination, сообщает ITC.

Читай также: Дисплей новых iPhone сможет автоматически менять цветовую температуру

Данный шаг является серьезным испытанием для Imagination – примерно половину своих доходов компания получает именно от Apple. Естественно, с отказом от GPU Imagination выплаты по лицензионному соглашению прекратятся и бизнесу Imagination придется очень несладко, если в ближайшие 15-24 месяца не найдутся новые источники дохода. Кстати говоря, Apple является не только «денежным мешком», но и одним из ключевых акционеров Imagination с долей 8%. В прошлом году Financial Times сообщало, что Apple вела переговоры с Imagination касательно полного выкупа последней, но в итоге отказалась от этого намерения.

Напомним, ранее Siri, голосовой помощник iPhone, спасла жизнь матери двоих детей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях