Обзор Sony FDR-X3000R

Техно bigmir)net протестировал экшн-камеру Sony FDR-X3000R
Обзор Sony FDR-X3000R

Компания Sony представила экшн-камеру Sony FDR-X3000R на выставке IFA 2016. На сегодняшний день эта камера является лучшей экшн-камерой на рынке. Техно bigmir)net протестировал гаджет.

Технические характеристики

Главное, что нужно знать о возможностях камеры - она умеет снимать видео в 4К с оптической стабилизацией. И делает это она отлично! А в комплектации с индексом R с камерой идет еще и пульт дистанционного управления с возможностью живого просмотра во время съемки. На этом можно было бы поставить точку и закончить обзор =) Но вам же мало, правда?

Тогда расскажем о других технических характеристиках. Камера умеет снимать slow-motion с частотой кадров 120 fps в Full HD и 240 fps в 720p, есть возможность прямой трансляции через Ustream, умеет делать Timelapse в 4К и конечно же есть Bluetooth и Wi-Fi. А еще в ней установлен широкоугольный объектив ZEISS Tessar со светосилой 2.8, CMOS-сенсор Exmor R с 8.2 млн пикселей и процессор обработки изображений BIONZ X.

Внешний вид и комплектация

Обзор Sony FDR-X3000R
Обзор Sony FDR-X3000R

В комплекте с Sony FDR-X3000R, кроме самой камеры и подводного бокса, идет пульт ДУ с ремешком на запястье, зарядка для пульта и крепление для него (можно повесить на шею или прикрепить на штатив), Micro USB-провод для зарядки, крепление для “прищелкивания” к шлему.

Внешне камера выглядит отлично - белый пластик придает изящности и без подводного бокса она очень приятно ложиться в руку. В боксе для подводной съемки камера конечно становится больше, но все еще остается удобной для съемки с рук.

Все элементы управления на своих местах, сделаны качественно, придраться тут не к чему. Управление, кстати, интуитивно понятное и достаточно простое, чтобы разобраться без инструкции, особенно если вы уже пользовались какими-то экшн-камерами.

На задней части камеры расположена заглушка, под которой скрываются Micro USB для зарядки, Micro HDMI и 3,5-мм вход для микрофона, на тот случай если вдруг вам не хватит встроенного стерео-микрофона, который, кстати, выдает очень хорошее качество звука, а его расположение под объективом на мой взгляд - отличное решение.

На левой стороне камеры расположен отсек для батареи. На нижней грани - отсек для карт памяти и стандартное резьбовое крепление для штатива. Можно крепить камеру на любой штатив, и не надо искать переходники.

Стоит отметить еще один важный момент в конструкции камеры - все заглуши и сам девайс защищены от брызг и пыли.

Пульт дистанционного управления

Обзор Sony FDR-X3000R
Обзор Sony FDR-X3000R

В комплекте с Sony FDR-X3000R идет пульт дистанционного управления с возможностью живого просмотра во время съемки. ДУ можно носить на комплектном ремешке, как часы. Он сделан из плотной резины и пластика, за него не будет страшно во время занятий экстремальными видами спорта.

На мой взгляд это очень удобная вещь, которая кроме функции живого просмотра дает вам еще возможность полностью управлять камерой. Особенно удобным это будет, когда камера закреплена на шлеме - в перчатках не всегда понятно нажал на кнопку или нет, пошла ли запись.. А с пультом все видно на твоем запястье.

Качество съемки

Нам не очень повезло с погодой во время теста, поэтому мы придумали свой тест для оптической стабилизации камеры - пробежка с прыжками по лестнице. Съемка велась с рук.

Ночью камера радует качеством картинки - живая цветопередача и хорошая резкость изображения. Даже в практически полной темноте камера дает хорошую картинку.

Качество фото камеры также на высоте для экшн-камеры:

Редакция Техно bigmir)net осталась довольной камерой. Sony удалось сделать отличную экшн-камеру, которая, на наш взгляд, превосходит своих конкурентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях