В Пакистане строят самую мощную в мире солнечную электростанцию

Новая гигантская солнечная электростанция строится в пустыне Холистан
В Пакистане строят самую мощную в мире солнечную электростанцию
itc.ua

Всего две недели назад cообщалось о том, что Индия построила крупнейшую в мире солнечную станцию мощностью 648 МВт, что позволило ей превзойти предыдущего лидера Topaz Solar Farm (США) с мощностью 550 МВт, как подоспели еще более свежие новости.

Читай также: Во Франции асфальт на дорогах заменят солнечными батареями

Согласно информации издания Pakistan Today, звание лидера солнечной энергетики вскоре перейдет к солнечной станции на территории Пакистана.

Новая гигантская солнечная электростанция строится в пустыне Холистан (Чолистан, Рохи), расположенной в тридцати километрах от Бахавалпура, Пенджаб и занимающей площадь в 16 тысяч кв. км. Проект реализован в рамках национальной программы развития возобновляемых источников энергии.

Министр Пакистана по делам климата Захид Хамид отметил, что его страна практически не оказывает вредного влияния на атмосферу планеты, выбрасывая всего 1% от глобального объема парниковых газов.

Читай также: В Китае разрабатывают самую маленькую в мире атомную электростанцию

Однако несмотря на это, Пакистан входит в десятку стран, наиболее уязвимых к изменению климата, поэтому просто обязан заботиться не только о своей, но и общепланетной экологии.

Речь идет о парниковом эффекте и соответствующем повышении средней температуры на Земле, что чревато таянием ледников, повышению уровню океана, наводнениям, засухам и другим природным катаклизамам.

Напомним, ранее сообщалось, что Tesla перевела целый остров на солнечную энергию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях