Google выложила в открытый доступ исходный код по обучению искусственного интеллекта

Исходный код DeepMind Lab, который ранее назывался "Лабиринт", бесплатно разместят на GitHub
Google выложила в открытый доступ исходный код по обучению искусственного интеллекта
savepic.net

GoogleDeepMind - подразделение холдинга Alphabet, выложило в открытый доступ исходный код по обучению искусственного интеллекта. Любой желающий сможет использовать код для обучения собственной системы искусственного интеллекта в тех же условиях, что специалисты DeepMind, сообщает Bloomberg.

Читай также: Google выпустила приложение для поиска близких

Исходный код DeepMind Lab, который ранее назывался “Лабиринт“, бесплатно разместят на GitHub - базе сервиса для хостинга и разработки IT-проектов. Кроме работы с искусственным интеллектом разработчики также смогут создавать игровые уровни и загружать их на GitHub.

Специалисты Alphabet отмечают, что внутри DeepMind Lab искусственный интеллект способен “смотреть и двигаться в любом направлении“. В одном из проведенных экспериментов разработчики запрограммировали искусственный интеллект бродить по виртуальному миру платформы и собирать различные бонусы.

“Открытие исходного кода позволит разработчикам ИИ пользоваться инструментами тестирования Google DeepMind, сравнивая результаты. Они могут даже обойти нас в результатах“, - считает Шейн Легг, сооснователь Google DeepMind.

В апреле 2016 года сооснователь проекта OpenAI бизнесмен Элон Маск открыл публичный доступ к тренировочной платформе для искусственного интеллекта OpenAI Gym. В декабре миллиардер также объявил, что откроет доступ к интерфейсу Universe, позволяющему искусственному интеллекту “использовать компьютер так, как это делает человек - смотря на экран и манипулируя мышью и клавиатурой“.

Читай также: Google создал искусственный интеллект, читающий по губам

В Alphabet заявили, что их решение опубликовать исходный код никак не связано с конкуренцией. По словам Шейна Легга, исходный код разработок компания публиковала и ранее.

В марте 2016 года было объявлено, что искусственный интеллект AlphaGo, созданный DeepMind, победил в древнейшей азиатской игре го все другие AI в течение года, а чемпиона мира и гения Ли Седоля в течение двух лет. В ноябре 2016 года GoogleDeepmind объединилась с компаний Blizzard для разработки искусственного интеллекта, способного играть в StarCraft II.

Читай также: Google выпустил приложение для сканирования старых фото

DeepMind - британская компания, которая с 2014 года принадлежит Google. Компании Google, Android и YouTube входят в холдинг Alphabet с октября 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Google запустила онлайн-игру, распознающую рисунки от руки.

Смотри также исследователи создали искусственный интеллект, мастерски играющий в Doom:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях