Первый вакуумный поезд запустят в ОАЭ

Первая коммерческая линия будет построена из Дубая в Абу-Даби, ее длина составит 159,4 километров
Первый вакуумный поезд запустят в ОАЭ
ecotechnica.com.ua

Первый маршрут гиперзвукового магнитного поезда Hyperloop будет проложен между крупнейшими городами Объединенных Арабских Эмиратов – Дубаем и Абу-Даби. С его внедрением полуторачасовая поездка между двумя мегаполисами сократится до 12 минут.

Компания Hyperloop One уже заключила договор с Дорожно-транспортным агентством ОАЭ (RTA) о проведении подготовительных работ по прокладке высокоскоростной линии.

Читай также: Китай разрабатывает самый быстрый поезд на воздушной подушке

Это уже второе соглашение с правительством ОАЭ. В августе американская компания договорилась с властями Дубая и крупнейшим портовым оператором DP World о строительстве морской вакуумной транспортной системы для обслуживания грузовых кораблей.

При поддержке RTA Hyperloope One совместно с датским архитектурным бюро Bjarke Ingels Group (BIG) и консалтинговой компанией McKinsey & Co. потратят следующие 3 месяца на подготовку оптимальной траектории маршрута футуристичной транспортной системы. Предполагается, что вакуумные поезда Hyperloop смогут развивать скорость от 800 км/ч и выше.

Читай также: В Германии запустят первый водородный поезд

Также не исключено, что позднее сверхскоростная система свяжет Дубай и Эр-Рияд, при этом нынешняя 9-часовая поездка сократится до 48 минут.

Накануне был представлен тизерный видеоролик, в котором также идет речь о маршрутах Дубай-Маскат (столица Омана) и Дубай-Доха (столица Катара):

Hyperloop One намерена создавать систему, в которую смогут интегрироваться сторонние автопроизводители и другие транспортные компании.

В основе предложенной идеи Hyperloop One лежит система, в которой пользователь сможет вызвать автономную Гиперкапсулу в любое место нажатием одной кнопки на смартфоне, сесть в нее и отправиться в док на Гиперпортале, где его будет ожидать транспортер, который, в свою очередь, отправит капсулу непосредственно в вакуумную магистраль.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Airbus показала проект летающего такси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях