Робота научили убирать преграды на своем пути

В Южной Корее, на прошедшей недавно конференции IROS 2016, был представлен робот, который способен убирать преграды на своем пути
Робота научили убирать преграды на своем пути
Кадр из видео

Представитель проекта Google DeepMind Джонатан Шольц со своими коллегами показал робота Golem Krang, оснащенного системой навигации Navigation Among Movable Obstacle (NAMO) и алгоритмом Physics-Based Reinforcement Learning (PBRL).

Читай также: Создан робот, поедающий живые организмы

Для расчистки пути робот использует особые манипуляторы, а просчет возможности передвижения объекта выполняется на основе встроенного физического движка, который позволяет машине просчитать, как будет вести себя тот или иной объект в случае оказания на него небольшого физического воздействия. Если “первая попытка“ увенчается успехом, робот приложит большие усилия для освобождения пути. В случае неудачи электронный мозг попытается разобраться, является ли попытка провальной, потому как физический объект невозможно сдвинуть в принципе или же ему что-то мешает. Во втором случае робот попытается устранить помеху, чтобы продолжить выполнение задачи.

В качестве примера разработчики приводят “случай из жизни“: если человек пытается передвинуть стул, но ножка цепляется, скажем, за провод, то человек не бросает это дело, а освобождает ножку от провода и затем завершает действие.

Читай также: В Японии создан робот-ребенок для бездетных пар

Робот Golem Krang оснащен шестью камерами и несколькими манипуляторами, способными передвигать достаточно тяжелые объекты. “Внутри“ записан набор особых алгоритмов и базовых правил взаимодействия с объектами и заданы определенные физические параметры. Ни один из физических объектов реального мира изначально не записан в память робота. Таким образом, машина сама собирает и систематизирует данные, накапливая опыт, который позволит в дальнейшем более эффективно работать в схожих условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Японии создали “потеющего“ робота:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях