Panasonic презентовала гибкие аккумуляторы и флагманскую беззеркалку GH5

Panasonic презентовала гибкие аккумуляторы и флагманскую беззеркалку GH5

На стартовавшей 3 октября выставке Ceatec Japan 2016 компания Panasonic представила инновационные гнущиеся аккумуляторы, способные выдерживать деформации без утраты рабочих характеристик. Несколькими днями ранее в рамках мероприятия Photokina бренд показал прототип беззеркальной камеры Lumix GH5 c внушительными возможностями видеосъемки. Подробнее о новинках нам рассказали эксперты прайс-агрегатора E-Katalog.

Гибкая батарея для мобильных гаджетов и смарт-устройств

Новые гнущиеся аккумуляторы от Panasonic состоят из двух электродов с противоположным зарядом, пары контактных соединений и разделителя. Батареи очень тонкие (около 0,5 мм) и могут сгибаться или скручиваться на угол до 25° неограниченное количество раз.

Проведенные инженерами компании испытания показали, что после тысячи последовательных сгибаний или скручиваний по оси резерв батареи уменьшается лишь на 1%.

Корпус нового аккумулятора покрыт особым ламинированным слоем, который защищает его от перегрева и предотвращает вытекание электролита.

Это изобретение имеет большое будущее. По мнению экспертов, разработанные Panasonic батареи уже сейчас могут использоваться для питания носимых гаджетов (в частности, умных часов и фитнес-браслетов), музыкальных проигрывателей и ряда других компактных девайсов с невысокими показателями энергопотребления. Вполне вероятно, что новая технология поможет совершить прорыв и в разработке умной одежды.

Гнущиеся аккумуляторы пополнят каталог Panasonic уже в середине октября. Правда, поначалу они будут распространяться лишь на азиатском рынке, а до Европы дойдут не раньше декабря.

Напомним, что компания Samsung в последние месяцы ведет активную работу над созданием гибкого смартфона. Главным камнем преткновения являются именно трудности с созданием устойчивых к изгибу внутренних компонентов (аккумулятора, накопителя, процессора и т. д). К сожалению, новая батарея Panasonic пока не способна обеспечить энергией мобильный телефон, так как для этого имеет слишком низкую емкость. Но можно не сомневаться, что у этого изобретения впереди еще долгий путь эволюции.

Беззеркальная фотокамера Lumix GH5

За две недели до презентации жидких аккумуляторов компания Panasonic продемонстрировала посетителям выставки Photokina преемника чрезвычайно популярного беззеркального фотоаппарата Lumix GH4 — фотокамеру GH5. Однако желающим приобрести новый флагман придется запастись терпением: новинка выйдет на рынок не ранее мая 2017 года (на стендах Photokina был выставлен лишь прототип девайса). Эксперты прогнозируют, что стоить она будет от $2 000 до $2 500.

Беззеркалка Lumix GH5 будет оснащена новым сенсором разработки Panasonic с разрешением 18 Мп. В стандартном режиме серийная съемка на камеру будет вестись со скоростью 8 кадров в секунду. Пользователи также смогут активировать режим 4K-фото — в нем скорость серийной съемки достигнет внушительного показателя в 60 к/сек.

Известно, что последователь GH4 (одного из самых востребованных фотоаппаратов в каталоге) получит расширенные возможности в плане съемки видео. Так, запись видеороликов в разрешении Ultra HD 4K будет вестись на скорости 60 к/сек. Lumix GH5 также сможет снимать 6K-видео с кадровой частотой 30 к/сек. Впоследствии из видеороликов можно будет извлекать кадры и сохранять их в виде фото с разрешением 18 Мп.

Сообщается, что беззеркальная фотокамера Panasonic Lumix GH5 будет поддерживать десятиразрядный формат представления данных. Эта особенность позволит любителям и профессиональным операторам фиксировать миллиарды, а не десятки миллионов цветов и оттенков. Благодаря этому пользователи получат практически безграничные возможности для дальнейшей коррекции цветов.

На данный момент это вся информация о новом флагманском фотоаппарате, которой поделились представители Panasonic.

Отметим, что в планах японской корпорации — разработка фотоаппаратов с возможностью съемки 8K-видео и захвата 32-мегапиксельных фотографий. Выход таких камер на рынок будет приурочен к началу Олимпийских игр 2020, которые пройдут в Токио. В 2020 году компания Panasonic также собирается представить первые в мире телевизоры с разрешением 8К.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях