Samsung создаст конкурента Siri

Корейцы покупают стартап Viv Labs, занимающийся технологиями искусственного интеллекта
Samsung создаст конкурента Siri
insider.pro

Южнокорейская корпорация Samsung (KRX:005930) договорилась о покупке американской Viv Labs, которая работает над технологиями искусственного интеллекта, сообщает ТАСС.

Сумма сделки не раскрывается. Основатели Viv Labs ранее создали голосового помощника Siri, успешно проданного Apple в 2010 году и с тех пор появившегося на всех iPhone и iPad. Теперь эта же команда создала конкурирующую технологию — голосовой программный ассистент под названием Viv, представленный публике несколько месяцев назад.

Читай также: Samsung официально презентовал Galaxy A8

Как заявил технологический директор подразделения Samsung, ответственного за мобильные устройства, ИнджонРи, корпорация намерена начать оснащать свои смартфоны помощником Viv во второй половине 2017 года.

Даг Киттлаус, один из основателей Viv Labs, считает, что у Viv есть ряд преимуществ перед Siri и аналогами. В первую очередь это открытый исходный код, который позволяет разработчикам свободно вносить в него изменения. Киттлаус утверждает, что функционал Viv превосходит Siri в десятки раз.

Читай также: Samsung признала опасность своих стиральных машин

Конкуренция между мегавендорами на рынке технологий искусственного интеллекта усиливается. На днях Google представила “умный“ голосовой динамик для управления домашними устройствами Google Home, который работает на основе электронного помощника Google Assistant.

В августе Apple приобрела небольшую стартап-компанию Turi, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта: в будущем она может интегрировать наработки Turi в свой голосовой помощник Siri.

Напомним, ранее сообщалось, что iPhone 7 и Galaxy S7 испытали на водонепронецаемость:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях