В Facebook-месcенджере появились "секретные чаты"

Шифрование в мессенджере необходимо включить вручную для каждого чата, оно не установлено по умолчанию для всех бесед
В Facebook-месcенджере появились "секретные чаты"
therunet.com

Социальная сеть Facebook усилила шифрование данных в своей программе для обмена сообщениями (мессенджере). Новый сервис “секретные чаты“ стал доступен для всех 900 млн пользователей сети.

Как сообщает Wired, сохранность данных будет осуществляться в режиме конечного межабонентского шифрования (end-to-end). Это означает, что сообщение смогут прочитать только его отправитель и получатель.

Читай также: Google, Facebook, Microsoft улучшат искусственный интеллект

Таким образом ни у кого, кроме участников беседы, - будь то администрация Фейсбук, правоохранительные органы или спецслужбы - не должно быть доступа к информации. Все, кто установил последнюю версию мессенджера на операционных системах IOS и Android, смогут воспользоваться новой функцией, отмечает издание.

Шифрование в мессенджере необходимо включить вручную для каждого чата, оно не установлено по умолчанию для всех бесед. Пользователи могут выбирать период хранения зашифрованной информации - от нескольких секунд до одного дня - после чего сообщения удаляются автоматически.

Читай также: В Facebook Messenger появились мгновенные видеосообщения

Начать “секретный“ чат можно из меню создания нового сообщения, нажав на кнопку “Secret“. После этого мессенджер предложит выбрать, с кем из пользователей нужно начать шифрованную переписку. При этом в таких чатах недоступна отправка GIF-файлов и видео, однако есть возможность отправлять изображения и стикеры. 

В июле 2016 года социальная сеть Facebook заявляла о планах запустить функцию секретных чатов, пользователи которых будут иметь возможность установить таймер уничтожения переписки.

Напомним, ранее сообщалось, что в России начали искать способы перехвата данных популярных мессенджеров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях