Япония приступила к разработке сверхточных 3D-карт для самоуправляемых автомобилей

В скором времени планируется создать трехмерные карты основных скоростных дорог страны
Япония приступила к разработке сверхточных 3D-карт для самоуправляемых автомобилей
hi-news.ru

Автомобили, способные ездить самостоятельно без водителя, разрабатываются во многих странах мира, их тестирование идет полным ходом, а некоторые предприятия, занимающиеся разработкой такой техники, уже вовсю тестируют первые рабочие прототипы.

Япония не осталась в стороне от модных веяний, поэтому в Стране восходящего солнца тоже тестируют такие транспортные средства. Хороший повод продемонстрировать свои разработки в этой области — летняя Олимпиада, которая пройдет в Токио уже совсем скоро, в 2020 году.

Читай также: Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Для того чтобы беспилотники могли качественно и безопасно перевозить пассажиров, их нужно снабдить хорошими трехмерными картами, разработкой которых в данный момент занято совместное предприятие, основанное компанией Mitsubishi Electric, производителем карт Zenrin и девятью производителями автомобилей, заинтересованными в продвижении своих инновационных наработок как в области беспилотных автомобилей, так и в обычном автомобилестроении.

В скором времени планируется создать трехмерные карты основных скоростных дорог страны. На первом этапе сделают трехмерную карту, охватывающую около 300 километров основных скоростных магистралей, после чего, вероятно, компания займется проработкой второстепенных дорог, шоссе и городских улиц.

Для создания карт используют специальные автомобили, оснащенные специальным оборудованием. Собранные данные обработают, систематизируют и в готовом виде предоставят производителям автомобилей, которые вложились в разработку.

Читай также: LG показала умный холодильник с ОС Windows 10 и полупрозрачным сенсорным дисплеем

Для беспилотного транспортного средства иметь точное представление о своем местоположении очень важно, поэтому трехмерные карты будут тщательно воссоздавать не только само дорожное полотно, но и его окружение, включая дорожные знаки, вывески, конструкции, находящиеся на обочинах.

С помощью такой карты самоходное авто сможет заранее сбросить скорость при повороте у перекрестка со светофором, благодаря чему можно будет избежать аварии или затора. Несмотря на специальные датчики и камеры, которыми оборудуют автомобили, а также на особые дорожные метки, призванные помочь автономным транспортным средствам, ошибки при распознавании объектов все еще представляют серьезную проблему для других участников дорожного движения.

Читай также: Apple патентует подушки безопасности для дисплеев

Далеки от совершенства и современные навигационные системы, чьи карты зачастую слишком схематичны для того, чтобы беспилотная машина могла совершать безопасное передвижение по маршруту, ориентируясь на них. Поэтому сочетание трехмерных карт высокого разрешения, датчиков и GPS-модулей позволит автомобилю точнее и эффективнее позиционировать себя на дороге, ориентируясь в расположении светофоров, транспортных развязок и перекрестков.

Основательный подход позволяет надеяться на то, что и после Олимпиады затею не забросят, а, наоборот, продолжат развивать и улучшать самоуправляемый автомобильный транспорт.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель Google проплатил первый в мире летающий автомобиль.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях