Facebook испытал беспилотник для доставки интернета

Беспилотный самолет Aquila, с размахом крыльев более 34 м, компания Facebook разработала для обеспечения интернетом жителей труднодоступных районов
Facebook испытал беспилотник для доставки интернета
facebook.com/zuck

Компания Facebook успешно испытала свой беспилотный самолет на солнечных батареях Aquila. Об этом сообщил основатель соцсети Марк Цукерберг в Facebook.

Facebook испытал беспилотник для доставки интернета / facebook.com/zuck
Facebook испытал беспилотник для доставки интернета / facebook.com/zuck

Отмечается, что аппарат предназначен для обеспечения связи с интернетом в труднодоступных районах.

По оценкам Facebook около 10% жителей планеты не имеют доступа к интернету из-за многих причин: географических, физических или политических.

Читай также: Facebook хочет покрыть бесплатным интернетом всю планету

Поэтому создание беспилотников с возможностью передачи интернет сигнала - часть плана Facebook по обеспечению миллиардов людей по всему миру доступом во всемирную паутину.

Над самолетом, размах крыльев которого превышает показатель Boeing 737 (34 м), инженеры компании работали более двух лет. Беспилотник способен развивать скорость до 130 км в час, а передачу интернет сигнала он может осуществлять с помощью лазера на дистанцию около 100 км.

Читай также: Facebook показал свой новый огромный однокомнатный офис

Как сообщал Цукерберг, такая разработка позволит обмениваться информацией на скорости в 10 раз превышающей скорости современных систем. 

Ранее Facebook разработал устройство OpenCellular для беспроводного доступа к сети интернет и улучшения качества связи в отдаленных уголках Земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях