В Австралии создали робота-пастуха

На ферме вблизи Ньюкасла в Австралии протестировали робота, который может пасти животных
 |  Автор: Максим Григорьев
В Австралии создали робота-пастуха

Профессор робототехники Сиднейского университета Сала Зюккари ведет проект по разработке роботов для сельскохозяйственной отрасли. Проект поддерживается Австралийским центром полевой робототехники (ACFR), который объединяет около 130 исследователей и инженеров. Здесь ведутся работы по созданию роботов для горной промышленности и авиации, но в последнее время уделяется особое внимание и автоматизированным помощникам фермеров.

Читай также: Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке (фото)

На днях сотрудники ACFR впервые протестировали нового робота-пастуха SwagBot на ферме вблизи Ньюкасла в Австралии. Несмотря на скромный внешний вид, SwagBot, по мнению разработчиков, сможет оказать неоценимую пользу на животноводческих фермах, помогая в выпасе и контроле стада. Возможности робота можно оценить, посмотрев видео полевых испытаний ниже.

Этот робот при сравнительно невысокой стоимости обладает достаточными способностями для преодоления труднопроходимых участков. Бревна и ямы для него не помеха. Если же поверхность ровная и гладкая, то SwagBot может развить скорость до 15–20 км/ч.

По оценкам разработчиков, SwagBot для конечного потребителя будет стоить около $23 тыс. 

Напомним, ранее сообщалось, что в США робот-охранник покалечил ребенка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях