В Сети открылся предзаказ на круглый анти-смартфон

Анти-смартфон Runcible стал доступен для покупки по предзаказу
 |  Автор: Максим Григорьев
В Сети открылся предзаказ на круглый анти-смартфон

Runcible была представлена на выставке MWC 2015. Сейчас устройство появилось в предварительном заказе по цене $399 и $499 в зависимости от материала корпуса на сайте Indiegogo.com, а поставки производитель планирует начать в сентябре.

В Сети открылся предзаказ на круглый анти-смартфон
В Сети открылся предзаказ на круглый анти-смартфон

Гаджет оборудован 4-ядерным процессором Snapdragon 410 с графическим чипом Adreno 306, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной памяти, 7-Мп камерой с управлением жестами, модулями Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Круглый 2,5" дисплей получил разрешение 640 x 640 точек и плотность пикселей 256 ppi. Он стал занимать почти всю переднюю панель в отличие от старого прототипа. Бюджетная версия устройства поставляется с задней панелью из переработанного пластика, выловленного в океане, а более дорогой вариант — с деревянной крышкой. 

У смартфона отсутствует микрофон и динамик, потому осуществлять звонки пользователь сможет только с помощью Bluetooth-гарнитуры.

Читай также: Sailfish OS - новая ОС для смартфонов от бывших сотрудников Nokia

Производитель были вынужден отложить выход смартфона по нескольким причинам. В качестве программной платформы была выбрана FirefoxOS, так как компания планировала сделать устройство открытым для модификаций со стороны пользователей. Для этого требовался совместимый процессор, производство которого не так давно было закрыто. Через некоторое время Mozilla прекратила выпуск FirefoxOS. После длительных размышлений была найдена замена - Android 5.1 с фирменной прошивкой BuniOS, в основе которой лежит открытый код, используемый браузером Chrome.

Читай также: Теперь круглые: Samsung готовит к выпуску новое поколение "умных часов"

Однако система будет сильно отличаться от оригинальной версии Android. Например, приложение "Карты" предлагает более живописные маршруты путешествий, а не короткий путь без пробок от работы до дома. Кроме того, основатели проекта сообщают, что гаджет не получит доступа к установке программ из Google Play из-за необычной формы дисплея.

Напомним, ранее сообщалось, что компания NoPhone выпустила улучшенную версию своего гаджета - NoPhone Zero. Он представляет собой пластиковый муляж смартфона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях