Новинки Apple на WWDC 2016: iOS 10, WatchOS и AppleTV

Apple сново делает праздник для фанатов своей продукции: 13-17 июня в Сан-Франциско про[jlbn ежегодная конференция Worldwide Developers Conference
 |  Автор: Максим Григорьев
Новинки Apple на WWDC 2016: iOS 10, WatchOS и AppleTV

Каждый год в Сан-Франциско (штат Калифорния) американская компания Apple проводит конференцию Worldwide Developers Conference (WWDC). 2016 год также не стал исключением. В конференц-центре Bill Graham Civic Auditorium, около 1,5 км от Moscone West - традиционного места проведения конференции, с 13 по 17 июня у тысячи разработчиков со всего мира будет возможность встретиться с инженерами Apple, поприсутствовать на семинарах, презентациях и программных сессиях.

В этом году на WWDC Apple представила много нового: обновленную мобильную систему iOS 10, OS X, переименованную в MacOS Sierra, обновление Apple Music, tvOS, новые версии умных часов watchOS, и операционные системы Apple Watch и Apple TV, а также многое другое.

iOS 10

В новой системе изменили экран блокировки и панель уведомлений, функции 3D Touch поддерживает предварительный просмотр информации из карточки приложения с уведомлением. 

Читай также: Apple выпустила рекламу с подростком-аутистом

Также появились новые возможности, возникающие от разной силы нажатия на дисплей и изменился внешний вид Control Center, которому добавили дополнительные вкладки. После этого пользователи могут удалять стандартные приложения, чтобы освободить память. Отмечается, что в скором времени их можно будет снова скачать в App Store. Появилась функция Raise to Wake, которая автоматически включает дисплей iPhone, когда его берут в руки. 

Сторонние разработчики получили доступ к API голосового помощника и смогут внедрять Siri в свои приложения. Ассистент может отправлять сообщения в сторонние мессенджеры, вызывать такси, давать умные подсказки при наборе на клавиатуре во время переписки и многое другое. 

Также теперь на iOS есть приложение для управления умным домом. С телефона или планшета можно включать/выключать свет в квартире, смотреть через видеоглазок, кто стучится в дверь, управлять бытовой техникой и так далее. 

В приложение камеры добавили распознавание лиц. Главные новшества в Apple Music: отдельная вкладка для скачанной музыки и возможность скачивать тексты песен. Дополнительно можно будет просмотреть недавно прослушанные треки, а также  улучшили систему их подборки - теперь система будет работать точнее.

Приложение iMessage стало очень похоже на Telegram: видео проигрывается прямо в окошке чата. А также пользователям добавили в три раз больше эмодзи, а лайкать фотографии теперь можно прямо в сообщениях.

Поумнели и карты на iOS: система может предсказывать ваши перемещения и предлагать различные места, которые могут быть вам интересны. Изменился и внешний вид приложения для iOS и CarPlay, теперь поддерживается отображение пробок на дорогах.

Но основной фишкой iOS 10 считают обновлённый App Store 2.0. Так появится новая модель продаж приложений по подписке, а также возможность платного продвижения для разработчиков, но с обязательной пометкой Реклама.

WatchOS 3

Apple также обновила операционную систему для своих умных часов Apple Watch. 

Главная новинка - ускорение запуска приложений, теперь они открываются без задержки. 

Читай также: Apple покажет игровую приставку и новые операционные системы

Также появилась система рукописного ввода - Scribble (пока только для английского и китайского) и улучшили работу быстрых ответов. 

В WatchOS появится Control Center с быстрыми настройками, который выдвигается снизу-вверх, как в устройствах на iOS. Показали новую панель Dock - в ней отображаются недавно закрытые и избранные приложения. 

Есть и новая функция SOS для быстрого вызова службы спасения. Интересно, что при экстренной ситуации ваши доверенные лица: друзья, близкие, родственники также получат уведомление с вашими координатами. Нажав на физическую кнопку, можно вызвать 911 (одновременно ваши друзья получат сообщение об этом).

Улучшена система для отслеживания физической активности пользователей: своими результатами можно делиться с друзьями и соревноваться с ними. 

Также внедрена система мониторинга активности для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются на колясках.

Есть нововведения и для разработчиков: теперь они получат больше возможностей для создания приложений с расширенной функциональностью и оптимизированными интерфейсами.

Также теперь доступны и новые экранные заставки для отображения времени.

AppleTV

Для Apple TV на данный момент существует уже более 6 тыс. приложений и 130 каналов. Для того, чтобы упростить пользование контентом, пользователи смогут использовать свой iPhone, как пульт дистанционного управления. А с помощью Siri можно управлять Apple TV голосом. 

Установка MacOS Sierra:

[видео более недоступно]

Напомним, трансляцию конференции WWDC можно было смотреть онлайн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях