Российских военных и чиновников лишат Gmail и мессенджеров

Минэкономики РФ предлагает Путину ввести запрет для чиновников и военных на использование по работе иностранных мессенджеров и почтовых сервисов
 |  Автор: Максим Григорьев
Российских военных и чиновников лишат Gmail и мессенджеров

В российском министерстве экономики предложили запретить военнослужащим и чиновникам пользоваться по работе мессенджерами и почтой иностранных разработчиков. Об этом говорится в докладе с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту РФ Владимиру Путину, пишет российское издание Коммерсант.

Если предложение будет одобрено, упомянутым группам населения могут запретить пользоваться для рабочей переписки почтовым сервисом Gmail, а также мессенджерами WhatsApp, Viber и Telegram.

Читай также: В России будут читать переписку пользователей без предупреждения

Ведомство предлагает распространить запрет не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг посозданию и обслуживанию информационных систем, а также на аренду ПО. Для того, чтобы мотивировать россиян не нарушать эти запреты, предложено ввести админнаказание за закупку иностранного софта и оборудования.

Как сообщает источник, в администрации Путина ходят разговоры о созданием российского “защищенного мессенджера“ для госорганов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях