Google анонсировал приложение для голосового управления Android

На данный момент Voice Access находится в стадии бета-теста.
Google анонсировал приложение для голосового управления Android
3Dnews.ru

Компания Google тестирует приложение для Android, которое позволит управлять некоторыми основными функциями мобильных устройств с помощью голоса.

Читай также: В Android нашли серьезную уязвимость

Программное обеспечение получит название Voice Access — предназначено оно, в первую очередь, для инвалидов, которые с помощью приложения могли бы пользоваться важными элементами Android без рук. На данный момент приложение находится в стадии бета-теста, но скоро оно должно стать доступно бесплатно в Google Play всем и каждому.

Voice Access позволит открывать приложения, пролистывать страницы и выбирать объекты на экране — и всё это с помощью голоса. 

“Например, вы можете сказать “открыть Chrome“ или “отправиться домой»“, чтобы управлять телефоном, или взаимодействовать с экраном, произнося “нажать следующее“ или “пролистать вниз“, — написала Google в своём блоге. Также к любому элементу операционной системы можно будет привязать свой номер, по которому затем этот элемент можно будет быстро вызвать.

Читай также: Тонкий и простой гуглофон: Обзор смартфона Nexus 5X

Компания анонсировала и ряд других улучшений в плане доступности своих продуктов. Так, теперь разработчики могут опробовать на своих приложениях так называемый “Сканер доступности“ (Accessibility Scanner), который даст советы по улучшению — например, порекомендует увеличить кнопки или сделать экран более контрастным. Более того, Google Docs скоро получит улучшенную поддержку редактирования голосом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях