Американский союз потребителей назвал самые надежные ноутбуки

Журнал Consumer Reports, издаваемый американской некоммерческой организацией Consumers Union (Союз потребителей), опубликовал результаты исследования о самых надежных ноутбуках
 |  Автор: Максим Григорьев
Американский союз потребителей назвал самые надежные ноутбуки

Результаты исследования показали, что MacBook Air и MacBook Pro компании Apple являются наиболее надежными ноутбуками на рынке, заметно превосходя по степени надежности аналогичные аппараты на Windows.

Читай также: Apple переманивает Windows-пользователей бесплатными приложениями iWork

Журнал произвел опрос среди 58 тыс подписчиков, которые приобрели ноутбук в период с 2010 по 2015 гг., предлагая сообщить о частоте повреждений из года в год для расчета уровня надежности бренда.

В то время как примерно 20% пользователей сообщило о поломке ноутбука в течение первых трех лет с момента покупки, в большинстве своем утверждая, что это была серьезная проблема с системой, лишь 10% владельцев ноутбуков Apple столкнулось с проблемами в этом же периоде. В частности, у MacBook Air отмечено лишь 7 % отказов, а у MacBook Pro - 9%.

В общей сложности за год у ноутбуков MacBook наблюдалось около 3-4% отказов, в то время как у устройств на Windows аварийность была гораздо выше.

Читай также: ТОП-9 незаслуженно забытых гениев, изменивших IT

Лидером по надежности среди Windows-ноутбуков стал Gateway NV с 13% отказов. На втором месте ноутбуки Gateway LT и Samsung ATIV Book — 14%. Третье место у аппаратов Lenovo ThinkPad и Dell XPS с 15% поломок.

Что касается ноутбуков, страдающих от повторных поломок на протяжении эксплуатации, то у устройств Apple примерно 42% приходили в негодность несколько раз, у аппаратов на Windows этот показатель равен 53%.

Если подвести итоги, 71% респондентов из числа купивших ноутбук MacBook полностью удовлетворены надежностью устройства, у пользователей Windows таких значительно меньше - 38%.

Смотри также видео - как выбрать ноутбук:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях