Власти США намерены получить доступ к перепискам пользователей

У компаний Apple, Google и Microsoft потребуют доступ к зашифрованной переписке пользователей
 |  Автор: Максим Григорьев
Власти США намерены получить доступ к перепискам пользователей

Белый дом и члены Конгресса США в ходе переговоров с представителями компаний обсудят использование технологии сверхзащиты переписки и доступа к частной информации пользователей.

Читай также: Apple и Google снова стали самыми дорогими брендами

До сих пор компании не готовы были идти навстречу властям. В заявлении, в частности Google и Microsoft, отмечается, что "ослабление безопасности с целью достижения надежной защиты не имеет смысла". В Apple отметили, что не готовы отказываться от кодирования, которое защищает триллионы онлайн-транзакций в день, поскольку этим могут воспользоваться злоумышленники. "Я не знаю, как защитить людей без шифрования", — заявил глава Apple Тим Кук.

Отмечается, что согласно французским СМИ, парижские террористы использовали обыкновенные текстовые сообщения, которые могут контролироваться полицейскими, если их отправитель или получатель - подозреваемый.

16 ноября выступая во время онлайн-конференции Wall Street Journal, глава Пентагона Эштон Картер заявил о необходимости мониторинга социальных сетей для борьбы с активностью террористической группировки Исламское государство в интернете.

Читай также: Разоблачения Сноудена: Как Америка прослушивает интернет

12 ноября, со ссылкой на информированные источники, СМИ сообщили, что ФБР заплатило миллион долларов за поиски технологии деанонимизации пользователей в зашифрованной сети Tor.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в январе высказывался против мессенджеров, шифрующих переписку, однако эта инициатива не реализована на данный момент.

Технологии американских спецслужб по сбору и отслеживанию данных интернет-пользователей подверглись серьезной критике после массовых разоблачений бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, затем получившего временное убежище в России. Согласно его данным, американские силовые ведомства тайно следили за пользователями сервисов Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple, причем все компании добровольно предоставляли доступ к своим данным. В результате программа, получившая название PRISM, была свернута правительством Обамы.

Смотри также фильм об АНБ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях