В Украину приедет замглавы NASA

Цель визита делегации во главе с заместителем администратора NASA по вопросам пилотируемых космических операций Уильямом Герстенмайером – обсуждение вопросов расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективных совместных проектов
 |  Автор: Максим Григорьев
В Украину приедет замглавы NASA

Заместитель администратора Национального космического агентства США (National Aeronautics and Space Administration, NASA) по вопросам пилотируемых космических операций Уильям Герстенмайер посетит Украину с официальным визитом 19–20 ноября, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Государственного космического агентства Украины (ГКАУ).

Читай также: NASA отправит имя любого желающего на Марс (видео)

В истории украинско-американских отношений в космической сфере это первый официальный визит руководства NASA в Украину. Планируется, что делегация NASA будет обсуждать вопросы расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективные совместные проекты.

В программе визита – встреча с руководством ГКАУ и посещение ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Украины: ГП КБ "Южное" имени Янгеля и ГП Южный машиностроительный завод имени Макарова (оба –- Днепропетровск).

Читай также: NASA показало карту с местами падения метеоритов на Землю

Соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях подписано сторонами в 1994 году и продлено в 2008 году.

В числе проектов, реализуемых в настоящее время Украиной и США в космической сфере, международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью созданной с участием Украины новой ракеты-носителя среднего класса Antares.

Смотри также ТОП-10 фактов про NASA:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях