Звезда счастья: Китай и Россия хотят создать дешевый интернет

На авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015 китайские специалисты предложили россиянам вместе запустить программу спутникового интернета
 |  Автор: Максим Григорьев
Звезда счастья: Китай и Россия хотят создать дешевый интернет

Глобальный проект "Звезда счастья" предусматривает запуск более 100 спутников на низкие орбиты для обеспечения пользователям широкополосного доступа к интернету. Генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Николай Тестоедов уточнил, что проведены две встречи, носившие предварительный консультационный характер, - техническое задание пока не сформировано.

Читай также: Канадцы пообещали дешевый спутниковый интернет

Если проект будет осуществлен, то доступ к сети получат не только китайские пользователи. Основным отличием от современных систем спутникового доступа должна стать его невысокая стоимость.

Читай также: Интернет для всех: Google запустит в космос 180 спутников

Тестоедов объяснил планы китайцев желанием быть в русле современных тенденций. Действительно, компании Google и Facebook запустили проекты по недорогому доступу в интернет для не охваченных сетью участков Земли. Доступ к сети планируется осуществлять с воздушных шаров, высотных дронов, а также спутников, чтобы не зависеть от местной инфраструктуры. Facebook запустит первый спутник для подключения некоторых регионов Африки в 2016 году.

Смотри также видео ТОП-10 фактов про интернет:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях