Google создает умные контактные линзы с питанием от солнца

Компания Google зарегистрировало патент на технологию изготовления контактных линз
 |  Автор: Максим Григорьев
Google создает умные контактные линзы с питанием от солнца

В новом патенте, зарегистрированном 13 октября, Google описала технологию, касающуюся изготовления контактных линз, использующих оптические сигналы для питания и/или коммуникации (contact lens employing optical signals for power and/or communication).

Читай также: Google получил патент на "умные" бесконтактные линзы

Футуристическое устройство будет использовать энергию солнца благодаря имеющемуся фото-детектору, которые аккумулирует полученный свет и преобразует его в энергию.

Согласно поданной заявке на патент, Google хотела бы, чтобы ее новое носимое устройство с питанием от солнечной энергии позволяло владельцу получать информацию об окружающей среде, включая наличие аллергенов, опасных веществ или других частиц в атмосфере, которые могут иметь пагубное влияние на его здоровье.

Читай также: Вместо Google Glass — линзы: Поисковик создает гаджет для диабетиков

Кроме того, контактные линзы могут подключаться к мобильному телефону, с тем, чтобы передавать данные о температуре тела пользователя и уровне алкоголя в крови. Также сообщается о наличии встроенного сканера, что позволяет предположить возможность обнаружения и сбора данных о различных объектах с помощью этих линз.

За последнее время поисковый гигант запустил немало проектов, связанных с мониторингом здоровья человека, однако, по всей видимости, для внедрения этого патента время пока не пришло — нет еще настолько миниатюрных солнечных панелей, которые можно было бы разместить в подобных контактных линзах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях