В Германии сконструировали бесшумный ветрогенератор

Авторы собирают средства на серийное производство новинки.
В Германии сконструировали бесшумный ветрогенератор
ecotown.com.ua

Немецкие инженеры Дирк Шуль и Доминик Оуамри со стартапа Ilweos сконструировали бесшумный ветрогенератор, сообщает green.wiwo.de. 

Читай также: Американские физики создали “умные“ окна

Для этого они использовали так называемый принцип Савониуса: две лопасти закрепили противоположно друг к другу на оси вращающегося вертикально. Ветер задерживается в лопастях и приводит в движение ось. Чтобы лучше использовать ветер, между лопастями установлены меньшие лопасти.

В отличие от горизонтальных ветряных мельниц, между лопастями не возникает разницы давления, поэтому отсутствует опасность для птиц и летучих мышей столкнуться с ними из-за всасывания. И поэтому же не слышно шума. Можно только услышать звуки подшипника и генератора.

Читай также: В Японии построили самую большую солнечную электростанцию на воде

Первый прототип изобретатели сконструировали из старой бочки из-под нефти. Второй уже выглядит более профессионально: лопасти изготовлены из поликарбоната. Сегодня пилотная установка имеет диаметр 1,8 м, высоту 3,2 м и весит около 350 кг. Номинальной мощности 3 кВт ветряк достигает лишь при относительно высокой скорости ветра - 12 м / с. Турбину изобретатели рекомендуют устанавливать на минимальной высоте 3 метра. Однако с высотой выход энергии должен увеличиваться. 

С помощью краудфандинговои платформы Indigogo немцы собирают 750000 евро на тестирование ветряка в аэродинамической трубе и подготовку к серийному производству. В начале 2016 году уже можно будет приобрести ветрогенератор, надеются создатели прототипа. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях