Яндекс запускает бесплатный музыкальный стриминговый сервис

Радио-сервис предоставит доступ к более 100 станциям
 |  Автор: Максим Григорьев
Яндекс запускает бесплатный музыкальный стриминговый сервис

Яндекс запускает бесплатный музыкальный стриминговый сервис Яндекс.Радио на основе рекламной модели, объявила компания на маркетинговой конференции.

Читай также: Яндекс отследит каждое действие пользователя

Пользователи новой услуги, которая доступна на мобильных устройствах на базе iOS и Android и на компьютерах - на radio.yandex.ru, смогут выбрать подходящую им по жанру или контексту станцию. В эфире свыше 100 станций Яндекс.Радио будут использоваться композиции из фонотеки Яндекс.Музыки, которая насчитывает более 20 млн треков. При этом сервис может подстраиваться под конкретные запросы пользователя.

Читай также: Яндекс представил аналог сервиса Foursquare

Компания также сегодня объявила о запуске онлайн аудиорекламы. Яндекс принял решение о внедрении такого инструмента, в первую очередь, в связи с ростом проникновения мобильного интернета в России, а также увеличением у стриминговых сервисов по всему миру именно мобильной аудитории. Таким образом, необходимы форматы рекламы, которые подойдут для мобильных устройств. Кроме того, по данным компании, сейчас наблюдается рост доли аудитории, потребляющей музыкальный контент именно онлайн и падение популярности классических радио форматов.

Напомним, Apple на следующей неделе также готовится представить собственный стриминговый музыкальный сервис. По предварительным данным, он будет стоить $10 в месяц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях