Роботы научились лечить поломанные конечности за две минуты

Инженеры разработали алгоритм восстановления поврежденных конечностей у роботов
 |  Автор: Максим Григорьев
Роботы научились лечить поломанные конечности за две минуты
wyomingpublicmedia.org

Алгоритм машинного обучения изложен в журнале Nature.

 

 

Читай также: Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке (фото)

Отмечается, что робототехников вдохновили живые существа. “Травмированные животные не начинают обучаться движениям с нуля. Интуиция помогает им определить новые модели поведения и движения, испытать их на практике и, наконец, выбрать ту, которая работает несмотря на травму. Этому же мы научили и роботов“, — рассказал автор статьи Жан-Батист Муре.

Перед запуском машина создает компьютерную карту возможных моделей поведения — “интуитивный“ каталог действий. Получив повреждения, робот использует эти интуитивные построения в экспериментах. Алгоритм байесовской оптимизации позволяет брать доступную информацию и искать в данных нужную модель поведения.

Читай также: Робот-сапер спас самоубийцу при помощи пиццы

“Травмированный робот превращается в ученого: он экспериментально проверяет различные программы действий в изменившейся реальности. Если первая не работает, переходит ко второй. Например, если ходить на задних конечностях не получается, он уже через пару минут начнет передвигаться на передних“, — объясняет ведущий автор статьи Антуан Куйи (Antoine Cully).

Результаты своего подхода инженеры продемонстрировали на видео, где шестиногий робот начинает ходить вскоре после перелома двух конечностей, а рука-манипулятор “по интуиции продолжает передвигать вещи несмотря на то, что семь ее моторов остановились.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях