NASA обнародовало новый панорамный снимок Марса

Снимок было сделан при помощи камеры Mastcam 10 мая. Для того, чтобы иметь лучший "обзор", марсоход Curiosity поднялся на холм
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA обнародовало новый панорамный снимок Марса
NASA

Специалисты миссии по исследованию Марса, курирующие проект марсохода Curiosity, выложили новую фотографию панорамы, сделанную аппаратом.

Об этом сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Читай также: Марс ждет тебя! Из полета на Красную планету сделают реалити-шоу

Снимок было сделан при помощи камеры Mastcam 10 мая. Для того, чтобы иметь лучший “обзор“, марсоход поднялся на холм.

Основная цель задачи по фотографированию местности состоит в том, чтобы определить наиболее эффективный для ровера маршрут, так как ранее подобранный учеными путь Curiosity не смог пройти из-за проскальзывания колес.

Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA показало видео марсианского заката, составленное из четырех фотографий, снятых ровером Curiosity в конце 956-го марсианского дня со своего местоположения в кратере Гейла.

Читай также: Марс уполномочен показать: пришло первое цветное панорамное фото

В декабре 2014 года NASA сообщило о новых данных с марсохода Curiosity, который обнаружил следы метана. Уровень газа, найденный в кратере Gale, меньше, чем прогнозировали. Ученые NASA считают, что газ производится где-то рядом, хотя они не уверены, где и как. Благодаря данным марсохода у ученых появилось больше оснований предполагать, что на Марсе когда-то существовала жизнь.

Curiosity также нашел подтверждение существования древних озер на Марсе, которое тоже может свидетельствовать о вероятном наличии древней жизни. 

Смотри также видео Путь NASA на Марс:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях