Треть россиян могут остаться без доступу к сервисам Google и Apple

Роскомнадзор заблокирует страницы официальных магазинов для платформ Android и iOS, через которые можно скачать признанную в России экстремистской и запрещенную для распространения литературу
 |  Автор: Максим Григорьев
Треть россиян могут остаться без доступу к сервисам Google и Apple
therunet.com

Роскомнадзор должен внести в черный список ссылки на официальные магазины приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android), по которым можно скачать запрещенную в России литературу, сообщает газета Известия.

Заблокировать страницы приложений предписывают постановления суда и Генпрокуратуры. В статье говорится, что 20 апреля прокуратура Ставропольского края в интересах России и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг запрещенными к распространению. Это книги Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани "Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне" и "Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне".

Читай также: Очереди и восторг: В России стартовали продажи iPhone 6 (фото)

Обе книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и производству, сообщает газета.

По данным издания, на страницах магазинов AppStore и Google Play прокуратура обнаружила доступ к запрещенным книгам. Поэтому суд постановил сделать недоступными для россиян ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play. Решение суда вступило в силу 20 мая.

После того как страница магазина с конкретным приложением попадет в черный список Роскомнадзора, у клиентов некоторых небольших региональных провайдеров может перестать открываться весь сайт интернет-магазина, так как они могут блокировать их лишь целиком. Согласно статистике надзорного ведомства "закрывать" отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров.

Читай также: Google заблокировал обновления Chrome для пользователей Крыма

Напомним, Роскомнадзор обратился к компаниям Facebook, Twitter и Google с тем, чтобы те выполняли требования российского законодательства, иначе на них наложат санкции в виде штрафов и блокировки страниц с противоправной информацией.

С 1 августа 2014 года в России действует так называемый закон о блогерах, который принимался в комплекте антитеррористических поправок. Его основными исполнителями являются правоохранительные органы, которые имеют право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и Роскомнадзор к таким органам не относится.

Закон о блогерах обязал интернет-площадки хранить информацию о действиях пользователей в сети.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях