В Google создали удивительные тайм-лапс видео на основе фото из интернета

Специалисты корпорации Google и сотрудники Вашингтонского университета создали покадровое видео на основе снимков из Сети
 |  Автор: Максим Григорьев
В Google создали удивительные тайм-лапс видео на основе фото из интернета
Скриншот видео

В качестве стартовой фотобазы для каждого из фрагментов были взяты наиболее подходящие по заданным системой параметрам фотоснимки, отобранные среди 86 млн загруженных пользователями Всемирной Паутины изображений различных мест Земли.

Читай также: Пять лет из жизни Солнца: NASA опубликовало потрясающий ролик о нашей звезде

Находившиеся в открытом доступе на хостингах типа Picasa, Flickr и других популярных ресурсах кадры благодаря разработанному Google совместно с учеными Вашингтонского университета алгоритму автоматически сортировались по ряду критериев. В их числе значилась географическая привязка попавшего в кадр объекта и локации, среди которых можно обнаружить небоскребы мегаполиса, скандинавские ледники и зеленые равнины, а также с учетом даты произведённой фотосъёмки.

Читай также: На видео засняли самое продолжительное извержение вулкана

Затем выбирались фотографии-эталоны для каждого из обозначенных периодов времени, дополнявшиеся максимально схожими по своему ракурсу, масштабу и прочими атрибутами снимками, сделанными до или после главного кадра. Все материалы компоновались таким образом, чтобы продемонстрировать в режиме time-lapse, какие изменения происходили с запечатлённой на пользовательских фотографиях местностью с течением времени.

Для создания ролика понадобилось не просто отобрать похожие снимки и разместить их в верном хронологическом порядке, но и дополнительно поработать над цветовой идентичностью, единым масштабированием и остальными значениями, необходимыми для создания визуальной целостности заснятого действа.  

Читай также: Фото отдельно, пользователи отдельно: Google разделит свою соцсеть на две части

В конечном итоге усилиями специалистов двух американских учреждений каждый желающий теперь может увидеть за несколько секунд формирование змееобразной отмели близ одного из тайских островов, таяние ледника Briksdalsbreen в Норвегии, понаблюдать за строительством высотных зданий в Лас-Вегасе и Нью-Йорке. На каждый эпизод потребовалось примерно 1000 отредактированных фотоснимков и шесть часов обработки на компьютере.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях