В России закрыли сайты, которые продавали сыр

В России генпрокуратура закрыла ряд сайтов, торговавшие санкционными продуктами
 |  Автор: Максим Григорьев
В России закрыли сайты, которые продавали сыр

Три сайта закрыты и еще по четырем интернет-магазинам направлены в суд исковые заявления о блокировке. Об этом 12 мая сообщила газета Известия.

По четырем крупным сайтам продолжаются проверки, поскольку их не обнаружили по месту регистрации. Против одной из компаний возбуждено административное дело.

Читай также: В России с 1 мая могут заблокировать все пиратские онлайн-кинотеатры

Проверка была начата по обращению члена Общественной палаты Павла Сычева, который обратил внимание генпрокурора Юрия Чайки на то, что многие сайты ведут торговлю запрещенными в стране сырами, морепродуктами и мясными деликатесами через интернет.

По словам Сычева, проверки Генпрокуратуры положительно сказались на ситуации.

"Этот рынок небольшой и информация распространяется довольно быстро. Думаю, что после блокировки нескольких ресурсов, владельцы онлайн-магазинов больше не будут рисковать", — отметил он.

Читай также: В Украине запустили сервис против кремлевских троллей

В свою очередь, лидер Пиратской партии России Павел Рассудов назвал действия Генпрокуратуры "чем-то новым". По его словам, раньше сайты подвергались блокировке только по обвинению в нарушении авторских прав, распространении порнографии, экстремизме, пропаганде употребления наркотиков или реализации запрещенных веществ.

После аннексии Крыма Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады.

В ответ Россия ввела против данных стран продуктовое эмбарго. 7 августа были запрещены поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов. 20 августа список пополнился живой рыбой, но из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Смотри также видео о блокировке сайтов в России с 1 мая:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях