Корабль с георгиевскими лентами станет космическим мусором

В режиме неконтролируемой закрутки корабль пролетает неделю, затем войдет в атмосферу и сгорит
Корабль с георгиевскими лентами станет космическим мусором
federalspace.ru

Грузовой транспортный корабль Прогресс М-27М не достигнет Международной космической станции, будет признан космическим мусором и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли. Стыковка грузовика с МКС не состоится. Об этом РИА Новости сообщил в среду, 29 апреля, источник в ракетно-космической отрасли страны.

Читай также: В неполадках Прогресса обвинили ракету с георгиевской лентой

Эксперт назвал маловероятной возможность установления связи с кораблем. "Скорее всего, установить полноценную связь с Прогрессом уже не удастся, поэтому транспортный корабль в ближайшее время может быть признан космическим мусором, угрожающим безопасности. Стыковки с МКС не будет", — сказал источник.

Ожидается, что в режиме неконтролируемой закрутки грузовик будет находиться в течение примерно недели. Место входа Прогресса в атмосферу пока не ясно. "Двигатели из-за того, что неконтролируемое вращение остановить не удается, запускать рискованно. В режиме неконтролируемой закрутки корабль пролетает точно не менее недели, затем войдет в атмосферу и сгорит", — сообщил собеседник.

Неполадки с запущенным 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур при помощи ракеты Союз-2.1а кораблем заметили, когда при первом витке вокруг Земли данные телеметрии стали приходить в неполном объеме. Это связали с тем, что две антенны системы Курс, предназначенной для определения расстояния грузовика до Земли и его угловой скорости вращения вокруг планеты, не раскрылись, а также с некорректной работой двигателя третьей ступени ракеты-носителя и неуправляемым вращением грузовика вокруг своей оси.

Специалисты ЦУПа 28 апреля пять раз пытались скорректировать орбиту грузовика, посылая команды на развертывание его антенн и включение двигателей. Попытки стабилизировать движение корабля, предпринятые 29 апреля, пока не увенчались успехом.

Читай также: Российская ракета с георгиевской лентой на корпусе отказалась передавать данные

Прогресс должен был доставить на МКС более 2,5 тонн груза, включая 500 килограммов топлива, 50 килограммов воздуха, 420 килограммов воды, кислород в баллонах, аппаратуру и материалы для научных исследований. Также сообщалось, что среди груза было знамя Победы к 9 мая, однако позже в Роскосмосе признались, что знамя на МКС доставили еще в марте:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях