Google научился обходить блокировку сайтов

Плагин Google Chrome для экономии трафика помог обойти блокировку на запрещенные сайты
 |  Автор: Максим Григорьев
Google научился обходить блокировку сайтов
tut.by

Заблокированные на территории Российской Федерации интернет-сайты снова стали свободно доступными: таким оказался побочный эффект нового плагина “Экономия трафика“ для браузера Chrome, разрабатываемого американской корпорацией Google. У пользователей, установивших это дополнение, цензура Роскомнадзора больше не работает.

Читай также: Как обойти блокировку сайтов: Аддоны для браузеров

При этом, ничего технологически нового Google не предложил: к примеру, в браузере Opera давно существует кнопка Opera Turbo, сжимающая трафик и ускоряющая загрузку страниц. Когда она активирована, все веб-содержимое, запрошенное пользователем, проходит через прокси-сервер, находящийся на территории Норвегии. Он “на лету“ архивирует гипертекстовые файлы, а картинки - пережимает в формат JPEG меньшего качества, благодаря чему они меньше “весят“, а загрузка страницы существенно ускоряется. Однако полностью аналогичное нововведение в Chrome заслуживает внимания уже хотя бы потому, что он, в отличие от Opera, является самым популярным на сегодня браузером среди жителей России.

Читай также: Блокирование интернета: Как обойти запрет доступа на сайты

Уязвимостью Opera с точки зрения борьбы с путинской интернет-цензурой является и то, что IP-адреса серверов, сжимающих трафик, известны Роскомнадзору и в любой момент могут попасть в “черный список“ наравне с запрещенными сайтами. Пошли ли разработчики Google по тому же пути либо задействовали динамические (периодически меняющиеся) IP, пока не известно. В любом случае, на данный момент использование браузера Chrome с дополнением “Экономия трафика“, которое можно за считанные секунды установить из “Магазина приложений“, фактически “множит на ноль“ все старания Роскомнадзора перекрыть россиянам доступ к правдивой информации.

Смотри также другой способ обхода блокировки сайтов: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях