Власти США предложили рекордную награду за поимку русского хакера slavik'а

Госдеп США и ФБР обещают вознаграждение в $3 млн за информацию, которая приведет к аресту гражданина России Евгения Богачева, который скрывается под никами Lucky12345 и slavik
 |  Автор: Максим Григорьев
Власти США предложили рекордную награду за поимку русского хакера slavik'а
fbi.gov

Это самая крупная награда, когда-либо предлагавшаяся за помощь в деле о расследовании киберпреступлений. Об этом со ссылкой на Государственный департамент и ФБР США.

Читай также: Хакеры превратили смартфоны украинцев в зомби

Спецслужбы США обвиняют Евгения Богачева в создании преступной группы, которая похитила более $100 млн у компаний и частных лиц. В группу киберпреступников входят граждане России и Украины. Им инкриминируется создание сети зараженных компьютеров GameOver Zeus, которая поразила сотни тысяч компьютеров по всему миру. Богачёва считают создателем и администратором сети.  

GameOver Zeus (GOZ) представляет собой ботнет – сеть заражённых компьютеров, с помощью которой злоумышленники похищали персональные данные жертв. GOZ инфицировала компьютеры пользователей трояном Cryptolocker, который блокировал доступ к файлам. После чего на экране появлялось сообщение, в котором требовалось заплатить киберпреступникам выкуп в течение 72 часов.В противном случае хакеры грозились навсегда заблокировать данные.

Читай также: Проукраинские хакеры взломали сайт русских националистов

Выкуп, как правило, выплачивался при помощи криптовалюты Bitcoin. “GameOver Zeus является самым изощренным ботнетом, который когда-либо пытались нейтрализовать ФБР и наши союзники“, – сообщил замдиректора ФБР Роберт Андерсон.

Ранее в ходе совместной операции ФБР и спецслужб Украины, Канады, Франции, Люксембурга, Голландии и Великобритании троян Cryptolocker был обезврежен, а ботнет GOZ сильно поврежден. Заключительным звеном борьбы с преступной группой должна стать поимка Богачева.

Читай также: За взломом 70 миллионов кредитных карт в США могут стоять русские - СМИ

Россиянин, известный в сети под никами Lucky12345 и slavik, ранее был внесен в десятку наиболее разыскиваемых преступников в сфере киберпреступлений. Евгению Богачеву предположительно около 30 лет, по данным ФБР он проживает в Анапе. Спецслужбы США надеются на помощь России в деле поимки хакера. Однако Москва всегда выступала против судов над своими гражданами за границей. Ситуацию осложняет то, что между двумя странами нет договора об экстрадиции. Поэтому хакеру вряд ли грозит наказание до тех пор, пока он остаётся на территории России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях