Вышла Windows 10 для телефонов. Пока только тестовая

Technical Preview Windows Phone 10 можно установить на телефоны серии Lumia
 |  Автор: Максим Григорьев
Вышла Windows 10 для телефонов. Пока только тестовая
laptopmedia.ir

Компания Microsoft объявила о том, что тестовая сборка операционной системы Windows Phone 10 теперь может быть установлена на фирменные смартфоны серии Lumia.

Достаточно неожиданной ремаркой анонса стал опубликованный список моделей, адаптированных на данный момент времени к ознакомительной версии WP 10. Разработчики, ограничив круг мобильных устройств лишь моделями Lumia, не стали добавлять в него флагманские аппараты. В результате Windows 10 Technical Preview поддерживается лишь смартфонами Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830.
 

Читай также: ТОП-7 худших смартфонов на Windows Mobile (ФОТО)

"Для первого ознакомления с Windows 10 Technical Preview мы умышленно пошли на ограничение количества поддерживающих обновление моделей. Тем не менее, финальный релиз Windows Phone 10 привнесет множество новых опций и значительно расширит возможности самых разнообразных устройств как от Microsoft, так и от наших партнеров. Разумеется, туда попадут и топовые аппараты", — заявил руководитель программы Windows Insider Гейб Аул (Gabe Aul). 

Господин Аул во время своего выступления также добавил, что владельцы Lumia 1020 и Lumia 1520 не останутся без шанса ознакомиться с особенностями интерфейса Windows 10 Technical Preview, но немного позже.

Если же вам посчастливилось быть обладателем одной из перечисленных выше моделей, то для установки на него Windows 10 понадобится проделать несколько шагов. Для начала необходимо уточнить, что новая версия мобильной ОС от Microsoft может быть запущена только на смартфоне, так что изучить программную оболочку на ПК при помощи эмуляторов и виртуальной машины попросту не выйдет.

Читай также: Windows 10 будет менять размер в зависимости от устройства (видео)

И хотя во время предварительных испытаний командой разработчиков ни один телефон после установки Windows 10 Technical Preview, как говорится, не пострадал и не превратился в итоге в нерабочий из-за программных ошибок телефон, необходимо помнить, что все манипуляции осуществляются на свой страх и риск. Вследствие этого не исключена возможность блокировки доступа к важным сведениям, хранящимся на смартфоне и потеря некоторой функциональности устройства. 

Вторым шагом является регистрация для участия в программе Windows Insider Program для скачивания приложения Windows Insider из цифрового магазина Windows Phone store. С его помощью станет возможным загрузка на ваш смартфон Lumia системы Windows 10 Technical Preview.

Читай также: Самый доступный из Windows: обзор телефона Nokia Lumia 610

Ознакомительная сборка содержит ряд ограничений, на которые были вынуждены пойти разработчики. Так, к примеру, голосовой ассистент Cortana доступен только для жителей США и распознаёт команды исключительно на английском языке. Вдобавок к этому заблокированы любые манипуляции с VPN, имеются проблемы при синхронизации с Microsoft Band и отсутствует сотовая связь в роуминге. Владельцы смартфонов столкнутся с трудностями при попытке настроить фильтр против спама, при выборе режима «тихий час» и в ряде других опций. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях