Популярный файлообменник RapidShare заявил о своем закрытии

Пионер среди файлообменников закрывается, не выдержав конкуренции
 |  Автор: Максим Григорьев
Популярный файлообменник RapidShare заявил о своем закрытии
panteres.com

Один из первых в интернете сервисов по обмену файлами RapidShare объявил о закрытии. 31 марта все аккаунты и все данные будут удалены с серверов компании.

Rapidshare был основан в 2002 году и базировался в Швейцарии. Со временем сервис стал крайне популярным — на сайт заходили сотни миллионов человек в месяц. В отдельных регионах Германии в 2008 году сайт генерировал до 5 процентов всего интернет-трафика.

Читай также: ВКонтакте и Ex.ua признаны пиратскими сайтами

Rapidshare всегда позиционировал себя как законопослушный сервис и пытался следить за легальностью контента. Однако бесконечные суды с правообладателями, которые начались в 2007 году, в итоге свели на нет популярность ресурса. Сейчас его посещаемость, по данным Similarweb, составляет около 10 миллионов визитов в месяц.

В 2012 году сервис пытался провести ребрендинг и стать соперником Dropbox и других облачных сервисов, но задача так и не была выполнена.

В 2013 году из компании были уволены 75 процентов сотрудников. В феврале 2014 года 23 из 24 оставшихся работников поставили ультиматум — либо они уходят сами, либо их увольняют.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях