Цифровая блокада: Крым оставят без iPhone, Skype и Gmail

Обслуживание американскими IT-компаниями крымчан прекратится. Под запретом окажутся популярные сервисы
 |  Автор: Максим Григорьев
Цифровая блокада: Крым оставят без iPhone, Skype и Gmail

Президент США Барак Обама подписал постановление, согласно которому американской стороной предусматривается ввод нового пакета расширенных санкций в отношении уже непосредственно жителей полуострова Крым. Одним из пунктов документа стала так называемая “цифровая блокада“ для крымчан, которая предполагает ограничение на предоставление всех телекоммуникационных и интернет-услуг американскими компаниями. В первую очередь речь идет о популярных почтовых сервисах и облачных хранилищах, которые отныне находятся под официальным запретом.

Читай также: Крым — это Украина: iPhone 6 не понравился патриотам России (видео)

Ситуацию вокруг принятых санкций, которые воспрепятствуют доступу к иностранными сервисам, а также позволят обосновывать юридически отказ разработчиков из США в обслуживании и поддержке фирменного софта, прокомментировал специализирующийся на данном вопросе юрист одной из вашингтонских фирм. Он подтвердил, что хотя сам факт цифровых санкций оказался несвойственным для правительства США, которое не принимало такие меры даже в отношении Ирана, запрет имеет место быть. И то, что многие услуги той же Google предоставляются на бесплатной основе, вовсе не означает, что они не могут быть законодательно ограничены для жителей определенных регионов.

Новые санкции должны коснуться блокировки загрузки программного обеспечения с официальных ресурсов, а также подразумевают отказ в доступе к почтовому сервису Gmail, голосовой видеосвязи Skype и многим другим популярным средствам коммуникации. При этом если запрещенный софт каким-то образом попадает в руки пользователей, проживающих в обозначенном регионе, то разработчики теперь имеют полное право не допустить использование их интеллектуальной собственности. Это дает им повод без предупреждения отключить услугу, заблокировать ее функционирование или отказать в дальнейшей технической поддержке.

Читай также: Яндекс.Карты покажут Крым в составе двух стран

Ощутимым последствием принятых Бараком Обамой радикальных мер для поклонников продукции Apple может стать недопущение корпорацией из Купертино активации смартфонов iPhone с территории Крыма. 

Вероятнее всего, в качестве механизма ограничения доступа будет использована система блокировки с определенных IP-адресов, соответствующих абонентам крымских провайдеров. Однако как именно будет реализована озвученная и утвержденная цифровая блокада — достоверно неизвестно.

Видео - Блокада Крыма:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях