В России хотят запретить селфи из-за вшей

Роспотребнадзор выпустил памятку по борьбе с педикулезом, где предупредил об опасности селфи
 |  Автор: Максим Григорьев
В России хотят запретить селфи из-за вшей

В памятке говорится, что делая подобные снимки, участники соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с одного хозяина на другого.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение "селфи"-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», — говорится в сообщении.

Читай также: Зонд Rosetta сделал первое селфи

Между тем «в организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды)», указывают санитарные врачи.

Несмотря на то, что одним из ярых фанатов «самострелов» является премьер-министр России Дмитрий Медведев, тема неуместности селфи в некоторых ситуациях не раз поднималась среди разных представителей российской общественности. Так, в октябре заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что фотографирование паломниками самих себя на фоне святынь ислама в Мекке с публикацией и обсуждением этих снимков в социальных сетях не может одобряться, если это отвлекает верующих от главного — правильного совершения хаджа.

Селфи или самострел — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура и/или таймера. Термин приобрел популярность в начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных фотокамер в мобильных устройствах.

Селфи. Самые типичные фото в соцсетях:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях