Создана полностью прозрачная солнечная батарея

Ученые из США смогли создать прозрачную панель, которая поглощает только ультрафиолетовый и инфракрасный спектры
 |  Автор: Максим Григорьев
Создана полностью прозрачная солнечная батарея
slashgear.com

Работы по созданию прозрачных солнечных панелей ведут многие исследователи, но, как правило, добиться прозрачности обычного стекла им не удается. Это логично: чтобы вырабатывать электроэнергию, фотоэлектрические ячейки должны  поглощать энергию падающего на них света, а значит, и не пропускать его дальше, за панель. Лучшие фотопанели такого типа имеют коэффициент пропускания света на уровне 70%, то есть, они сравнимы с тонированным, но не с обычным стеклом. Да и КПД у таких фотоэлементов невелик и не превышает пяти-семи процентов.

Читай также: Создана полностью прозрачная и гибкая батарейка

Группа исследователей, работающих в университете штата Мичиган, подошла к проблеме с другой стороны. Они отказались от размещения фотоячеек в толще прозрачного материала, что на первый взгляд выглядит странно и нелогично. Однако, в этом-то и кроется секрет: разработанный ими органический материал поглощает волны ближнего инфракрасного и ультрафиолетового спектра и пропускает видимый спектр. Поглощённая энергия переизлучается в другой части ИК-спектра и улавливается ячейками, расположенными по краям прозрачного листа.

Читай также: В Париж прибыло самое большое в мире судно на солнечных батареях

Это не самый эффективный способ улавливания световой энергии, и пока опытные образцы демонстрируют КПД на уровне 1 %, что уступает другим версиям прозрачных солнечных батарей, но учёные надеются довести этот показатель до конкурентоспособных пяти процентов и более. Если им это удастся, то в перспективе любое окно, витрину, и каждый экран смартфона, планшета или даже компьютерного монитора может быть превращён в дополнительный источник электричества без снижения качества изображения. Неплохая перспектива, но получит ли данная технология широкое распространение, пока неясно, хотя бы потому, что неизвестно, будет ли она дешевле уже существующих технологий.

Кстати, применение солнечных батарей распространяется не только на привычные нам приборы, но даже на самолеты. Так, в этом году самолет на солнечных батареях полностью пересек территорию США. В планах — облет всего мира:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях