Samsung представила первый смартфон на собственной ОС Tizen

В новом смартфоне есть сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного ритма
Samsung представила первый смартфон на собственной ОС Tizen
Samsung

Южнокорейская компания Samsung выпустила первый смартфон, который работает под управлением ее собственной операционной системы Tizen. Первый аппарат получил название  Samsung Z, сообщает пресс-служба компании.

Samsung Z оснащен 4,9-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей, 2,3-ГГц 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти с поддержкой microSD-карт.

Также смартфон получил 8-МП основную камеру и фронтальную - с 2,1-МП модулем. Из дополнительных беспроводных средств связи предусмотрены Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.0,

LTE, NFC, инфракрасный порт. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2600 мАч, вес устройства - 136 г.

Из отличительных особенностей гаджета можно отметить присутствие сканера отпечатков пальцев и датчика сердечного ритма, который Samsung впервые продемонстрировала в Galaxy S5.

Samsung обещает в Tizen высокий уровень производительности, быструю работу в режиме многозадачности и высокое качество работы в Интернете. По заявлениям компании, Tizen достигает этого за счет улучшенного управления памятью. Пользовательский интерфейс в новом устройстве несколько похож на таковой в Galaxy S5. 

Первые продажи Samsung Z стартуют в России в третьем квартале этого года, после чего смартфон появится на рынках других стран. Цена пока не называется.

Tizen - открытая операционная система на базе ОС Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоны, интернет-планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры. Samsung разработала ОС как альтернативу Android при сотрудничестве еще с 12 компаниями, в число которых входят Intel, Sprint Nextel Panasonic, NTT DoCoMo и Vodafone.

Посмотри также фото с презентации смартфона Samsung Galaxy S5:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях