Apple может выпустить компьютеры с экономными процессорами

Источники сообщают, что компания Apple тестирует устройства с ARM-процессором, который позволит экономить энергию
 |  Автор: Максим Григорьев
Apple может выпустить компьютеры с экономными процессорами
cultofmac.com

Французский Mac-ориентированный сайт MacBidouille сообщает со ссылкой на инсайдеров, что Apple тестирует новое поколение своих компьютеров, работающее на базе процессоров ARM. Согласно источникам, внутри Apple созданы прототипы компьютеров iMac, Mac Mini, MacBook Air на базе 4-8-ядерных чипов ARM с поддержкой 64-битной архитектуры.

На сегодняшний день созданные машины — это прототипы, которые пока не предназначены для продажи. Сообщается, что они имеют клавиатуры нового типа, в которые встроены крупноформатные Magic Trackpad.

Отметим, что ресурс MacBidouille не часто публикует слухи, связанные с Apple, однако сейчас издание отмечает, что данные получены из «надежного источника». На рынке участники уже пару лет спекулируют о том, что Apple рано или поздно переведет клиентские Mac на процессоры собственного производства. Сейчас на «домашних» чипах A6x и A7 работают планшеты iPad и смартфоны iPhone. Данные чипы базируются на ARM-совместимой архитектуре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple отдаст $32,5 млн за необдуманные покупки детей

Впервые слухи о переходе на ARM возникли в отрасли после того, как Apple публично пригрозила Intel отказаться от ее процессоров, если последняя не оптимизирует энергопотребление своих разработок. Ранее в СМИ также возникали слухи о том, что Apple тестирует MacBook Air на базе чипов A5. Коммерческой реализации данные продукты не получили.

Аналитики говорят, что теоретически Apple может перейти на чипы ARM, однако он на практике сталкивается с рядом проблем. Во-первых, настольные программы Apple не оптимизированы для ARM, во-вторых компании придется менять значительную часть системной логики под новые процессоры. Наконец, в-третьих, пока чипы Intel, хотя и потребляют в 2-3 раза больше энергии, чем чипы ARM, предлагают существенно более высокую производительность, а это очень важно для десктоп-приложений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: iPhone уже не тот: Спрос на «яблочный» телефон понемногу падает

Напомним, ходят слухи, что скоро Apple может представить новое устройство — смарт-часы. Посмотри, как представляли это устройство дизайнеры:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях