Дело - труба: В США строят электростанцию высотой 686 метров

Необычный проект альтернативной электростанции получил одобрение в Аризоне, США. В городке Сан-Луис построят гигантскую трубу, которая будет добывать энергию без топлива
 |  Автор: Максим Григорьев
Дело - труба: В США строят электростанцию высотой 686 метров

Компания Solar Wind Energy Tower Inc. получила разрешение на реализацию проекта стоимостью в $1,5 млрд. 

Проект заключается в возведении 686-метровой бетонной трубы, при помощи которой планируется получать 435 МВт·ч энергии в год. При этом конструкция, при условии ее создания, будет второй по высоте в мире. Выше — только небезызвестная башня Burj Khalifa в Дубаи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Огромный небоскреб добудет электричество в пустыне

В месте, где планируется строить башню — пустыня, и воздух на протяжении года остается сухим и горячим (за исключением пары месяцев). По плану авторов проекта, этот воздух планируется охлаждать путем распыления мельчайших капель воды на вершине башни. Воду будут подавать при помощи насосов. Нагретый и сухой воздух при его насыщении холодными водяными каплями будет остывать, и «оседать», причем с приличной скоростью — 80 километров в час.

В основании башни будут сквозные отверстия с турбинами, лопасти которых оседающий воздух и будет вращать. Соответственно, получаем энергию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google дала деньги на строительство солнечной электростанции

Несмотря на одобрение проекта властями города, это отнюдь не означает намерения финансировать строительства «башни». Есть лишь проект, который вызывает у специалистов ряд вопросов. 

Тем не менее, руководство Solar Wind планирует получить работающую башню уже к 2018 году. 

Кстати, посмотри на еще один проект по добыванию электричества в пустыне:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ветряные электростанции приводят к изменениям локального климата



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях